Разгон компьютера в домашних условиях

Домовенок
У пользователей часто возникают проблемы с быстродействием компьютера, возникает желание сделать скорость больше. В основном такое желание возникает у тех людей, играющих в игры, для которых нужна большая скорость. И единственное средство для комфортной игры – это разогнать свой компьютер как можно больше. Тогда игра не будет тормозить, и качество текстур останется высоким. Игрок не будет испытывать неудобства в игре, да и нервы свои побережёт. Ведь всем понятно, что играть в игру, когда она тормозит просто невозможно, возникает непреодолимое желание выбросить свой компьютер на свалку.

В этой статье не будет конкретной инструкции и призыва для немедленного действия. Мы просто хотим просветить начинающего пользователя, услышавшего о том, что его агрегат способен выполнять свою работу ещё быстрее. Ведь универсальная инструкция по разгону ПК отсутствует, и каждому пользователь придется подбирать сведения, которые будут касаться именно его агрегата.

Как разгонять процессор?

Вообще разгонять ПК нужно, используя три направления. Сначала приступают к разгону процессора, затем видеоадаптера, потом разгоняют оперативную память. Процессор разгоняют, путём увеличения его тактовой частоты. Самый простой способ – изменить коэффициент умножения (множитель) частоты шины. Но при этом могут возникнуть небольшие трудности, ведь многие компании, выпускающие процессоры, ставят жёсткую блокировку этого множителя. Однако существую и компании, которые не устанавливают блокировку для того, чтобы пользователь мог самостоятельно производить регулировку. К примеру, таким производителем является фирма AMD, производящая процессор Black Edition, и компания Intel с процессором, у которого в классификации в конце стоит буква «К». Остальные процессоры приходится разгонять путём манипуляций с системной шиной, увеличивая её частоту. Эти манипуляции не так эффективны, и могут привести к сбоям в работе.

Не нужно забывать, что когда вы разгоните процессор, увеличится напряжение в питании его ядра. Работа вашего компьютера станет выше, данные будут поступать от процессора на кэш память гораздо быстрее. Основной кристалл разместил в себе эту память. Если вы увеличиваете тактовую частоту в ядре, то изменится работа кэш памяти «проца».

Также можно разогнать оперативную память – это тоже поможет вашему ПК работать гораздо быстрее.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 декабря 2016 в 12:27)
Ежели я наврал где, по грешному недомыслию, то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырский…
Светлана Беленова
У меня брат, процессор на своем компьютере всё время разгоняет. Ему хочется, чтоб игры как можно быстрей работали.
Юлия Ладыгина
Мне кажется, это не очень хорошо для компьютера, лучше пусть работает как есть.
Максим Искаков
У меня однажды так получилось, что жесткий диск сгорел, после того как начал разгоном заниматься. Хотя конечно не знаю, возможно это просто совпадение, потому что он уже далеко не новый был. Хорошо что удалось найти грамотных специалистов, которые смогли сделать восстановление данных в Симферополе . Иначе потерялось бы много фотографий, буквально за несколько лет. В общем, если планируете заниматься разгоном, сохраните важные данные на другом диске. А то случаи всякие бывают, лучше заранее об этом позаботиться.
Надежда Разина
Одними из лучших процессоров считаются процессоры AMD. Они достаточно мощные и цена у них приемлемая. Ryzen все совершенствуется и на рынок представил свой процессор Ryzen 7 2700Х. В данный момент держит лидирующие позиции. Если интересно, почитайте его полную характеристику после тестирования https://ichip.ru/amd-ryzen-7-2700x-test-luchshego-processora-amd.html. На мой взгляд, он действительно один из лучших и его действительно стоит приобрести.

← Где купить компьютерную технику по хорошей цене? | настройка ADSL от крымтелеком →

Перейти на форум:
Быстрый ответ

Сайт Еватории - форумы, объявления, новости!

Приветствуем Вас на сайте Евпатории! Общайтесь на форуме, публикуйте материалы, добавляйте новости, объявления!

Авторизуйтесь на сайте используя Ваш аккаунт в социальных сетях! И общайтесь!

Войти на сайт Евпатории

Популярные форумы

Форум

Перейти на форум

Мое меню

параметры поиска