Нужно ли платить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома?

Новости Евпатории Рейтинг: 0 Голосов: 0 202 просмотра

Квитанция за капитальный ремонт ежемесячно приходит каждому россиянину без исключения, который владеет приватизированной недвижимостью в многоквартирном доме (МКД).

Ответ на вопрос – «Платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов?» – содержится в ст.158 Жилищного кодекса РФ. Исходя из неё, платить нужно обязательно, так как крыши, лестницы, лифты, инженерные коммуникации и пр. принадлежит собственникам квартир. Это имущество является их общей долевой собственностью, а значит поддержание её в нормальном состоянии – обязанность того, кто владеет этой собственностью, то есть жильцов. Конституционный суд РФ 3 марта 2016 года признал, что сбор средств за капремонт осуществляется законно. Например, ремонт квартир  в СПб недорого жильцы осуществляют самостоятельно. Ремонт общей площади, удастся осуществить только за счет государства и то, в ближайшие 15-30 лет (не раньше). Такова практика. 

Платить должны не только собственники – фактические жильцы, но и те, кто в квартире не живет. Более того, квитанции за капремонт приходят не только за жилые помещения, но и за коммерческие объекты (магазины, салоны красоты, фитнес-залы и пр.), которые размещаются в МКД. При этом тариф для всех собственников в одном доме един.

Платить не обязаны те, кто снимает квартиру по договору аренды или социального найма, так как они не являются собственниками. А обязанность по поддержанию имущества в надлежащем состоянии возложена именно на владельца, а не тех, кто ею временно пользуется.

Законодательством предусмотрено, что оплачивать взносы на капитальный ремонт нужно ежемесячно не меньше минимально установленного размера, не смотря на то, проведён ли уже ремонт в доме, требуются ли ремонтные работы на будущие периоды и пр. Правда, для домов, в которых капремонтный фонд аккумулируется на спецсчёте ТСЖ, УК, ЖК (не региональным оператором) при достижении минимальной отметки размера фонда для отдельного дома (для Республики Крым – 6,16 руб. за 1 кв.м. общей площади помещения) платежи могут по решению собственников дома приостанавливаться.

Игнорирование квитанций может обойтись собственникам дорого в прямом смысле слова: согласно ч.14.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ придётся уплачивать в региональный фонд пеню (штраф) за каждый просроченный день в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка. Кроме того, в отношении собственника может быть подан иск о взыскании долга за капитальный ремонт, тогда придётся возвращать не только долг вместе с пеней, но и оплачивать судебные издержки.

Этот вид платежей относится к коммунальным, а за долги по ним к гражданам могут применяться такие санкции: запрет на выезд из Российской Федерации; арест имущества; изъятие имущества.

Важным моментом является то, что долг по взносам за капремонт переходит к новому собственнику вместе с имуществом, в отличие от долга на текущий ремонт и содержание жилья, а также прочие коммунальные услуги (последние остаются долгом предыдущего собственника). Поэтому перед покупкой квартиры обязательно необходимо проверить все квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Своевременная оплата взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома является обязательной для каждого собственника помещения в многоквартирном доме на всей территории Российской Федерации.

Департамент городского хозяйства администрации города Евпатории.

Комментарии (0)